Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Размышления о покаянии

Размышления о покаянии

Покаяние - это осознание своего греха, скорбь о нём и решимость не повторять его в дальнейшем, это исправление своих согрешений делом и мыслью.

Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние») означает «перемена ума», «перемена мыслей».

Покаяние, таким образом, это не только сознание своей греховности или простое признание себя недостойным; даже не только сокрушение и сожаление о допущенных падениях и слабостях, и не только раскаяние (хотя все эти моменты должны входить в покаяние), - но оно есть еще и воля к исправлению, желание и твердое намерение, решимость бороться с дурными склонностями, грехом и страстями.

Это состояние души соединяется с прошением помощи Божией для борьбы с грехом. При таком сердечном, искреннем покаянии в раскрытую Богу душу входит благодатное врачевство, не допускающее, чтобы душа снова погрузилась в грязь греха.

Покаяние каждый раз есть переход на более высокий уровень взаимоотношений с Богом. «Святой да освящается ещё» - говорит нам Писание. Освящение невозможно без осознания нашей греховности и Божественной благодати, а значит и без покаяния.

Каясь мы оставляем, а значит потому и каемся, что хотим оставить грех наш. Не хотели бы, не оставили бы, и покаяние наше не имело бы истины в себе, а только желание выглядеть немного праведнее.

Бог делает возможным наше покаяние, преображая нас благодатью Христовою и это прекрасно.


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image