Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Думайте о себе скромно, по мере веры

Думайте о себе скромно, по мере веры

«Думайте о себе скромно, по мере веры» - слова эти, строгим замечанием из уст апостола, заставляют нас задуматься - а в чем собственно есть христианская скромность? В чем ее отличие от скромности вообще? И причём здесь вера, которая и должна определить наши пределы?

Скромность это хорошо. Добродетельный человек обязательно скромен - подобное представление есть во всех религиях, что претендуют на звание мировых.
Скромный человек аскетичен, не выделяется из общества, не стремится обратить внимание на себя, не хвастает и более находит радости в сделанных делах, чем в обсуждении его намерений.
Все это здорово и вполне применимо и для христиан, но есть одно «но». В контексте послания Павла мы видим, что скромность в общине Христовой важна для того, чтобы вера каждого могла стать ценностью для остальных. Речь идёт о дарах служения в церкви, даже самых малых. А потому не скромно будет брать на себя всякое лидерство в церкви - например вести прославление и следом выходить проповедовать, а потом ещё и заниматься с детьми. В этом случае другим просто не остаётся возможности послужить своей верой всем остальным. Бог уделяет веру каждому, учитывая всех и наоборот.
Христианская добродетель скромности помогает нам вместе возрастать в плодах служения Богу и друг другу, а это ох как важно!


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image