Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Жребий!

Жребий!

Все мы бросали монетку, чтобы «слепой случай» сделал выбор за нас, и никто никого не мог обвинить в пристрастии.

Да в играх выбор жребием хорош и оправдан, но что если мы сами себя загоняем в волю случайности и отдаём жребию право выбирать за нас.

В чем здесь отличие и драма, так это в том, что позволяя монетке решать за нас, мы не можем снять с себя ответственности. В таком случае человеческий совет всегда будет лучше. Ваш советчик будет хотябы объективен или рассудителен. Хотя, знаете, бывают и люди, как монетки, что-то делают, а объяснить потом не могут.

Как Библия относится к жребиям. Прит 16:33: "В полу бросается жребий, но все решение его — от Господа. " На первый взгляд может показаться, что эта притча прямо-таки приглашает нас, все наши спорные вопросы решать с помощью орла и решки. Но не так все просто. Жребий реально поможет (если только речь не о выборе дежурного подарка) лишь тому, кто уже понимает какое должен сделать решение. То мгновение пока монетка крутится в воздухе мы легко осознаем, что нас печалит, что нам ближе, и чего Бог давно от нас ожидает, ибо готовы к тому.

Если Господь что-то хочет донести до нас, Он не ждёт, когда мы возьмём в руки жребий и начнём бросать его до бесконечности. Бог говорит многократно и многообразно, вкладывая в наши сердца Свой Дух, желание, размышления. Нам нужен не жребий, он только развлечение в непростой проблеме выбора. Мы нуждаемся в Боге, когда следуя Ему, мы будем благодарны за любые обстоятельства, называя их не делом случая, а водительством.


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image