Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Зачем нужна история?

Зачем нужна история?

Зачем нужна история? Чему могут нас научить события и люди, времена которых давно уже миновали? Безусловно мы готовы пользоваться всеми изобретениями и знаниями, что были сделаны в прошлом и так помогают нам жить сегодня, но что в отношении того, во что люди верили и куда стремились?

В библии есть такое место, где Бог предлагает человеку по-изучать историю, по-исследовать её, вплоть до самых древних дней: Иер 6:16: "Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: «не пойдем». "

К сожалению, слушатели пророка не захотели изучать свою же историю, в которой для них были заложены ответы от Бога. Обратите внимание, Пророк Иеремия предлагает нам идти вперёд, повернувшись лицом к своему прошлому, т.е. спиной в будущее. И это неспроста. Нам все время кажется, что это мы выбираем себе будущее, но на деле, это делает наше прошлое. Вам доводилось прокладывать прямую линию на листке бумаге, с помощью линейки и карандаша? Помните, что для этого нужны две точки? Так вот одна это наше настоящее, а другая должна быть нашим прошлым, где Бог живет среди Своего народа. Проложив линию от этого прошлого, через настоящее, мы увидим наше будущее.

Вот почему нам важно смотреть назад и брать для себя, за ориентир ту историю, где Бог особенно взаимодействовал с нами лично (если мы о себе), или с народом, и даже всем человечеством (если мы о церкви).

Отметив для себя несколько точек в истории, мы сможем увидеть весь путь в его идеальном замысле от Бога и реальном осуществлении.

Даже сегодня, когда мы, как нам кажется, ближе всего подошли к событиям конца Библейского откровения, вперёд мы движемся не видениями и догадками, а сверяя себя со Священным Писанием и его историей. Только в этом случае мы придём в небесные обители лучшей дорогой от Господа.


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image