Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Что значит искушать Бога?

Что значит искушать Бога?

Однажды в пустыне ко Христу подошёл сатана и стал предлагать ему различные виды искушений, от камней превращённых в хлебы, до абсолютной власти на земле. Лукавому вообще свойственно все искушать и вводить в соблазны. Тогда Христос сослался на Писание, говоря: «не искушай Господа Бога твоего».

Что это за история в Библии, после которой было сделано такое наставление?

Народ Израильский выходил из Египта и в пустыне была совершена остановка. Изнуренные от жажды люди стали требовать воды. Требование перерастало в бунт, где одним из лозунгов была фраза - «Есть ли Господь среди нас?»

Бог не дал умереть людям от жажды, но место то стало памятным из-за ропота.

Вот вы, чем вы измеряете присутствие Божие в вашей жизни, стаканами, ведрами, кошельками, вилками, желудками? Это очень важно. Ибо то, чем мы подсчитываем Бога в нашей жизни, говорит об отношении к Нему.

Бог вёл народ Израильский из Египта с великими чудесами, силами и потрясением врагов. Столп облачный был с ними и Моисей шёл впереди, как Божий посланник. Но одна небольшая заминка на стоянке и начался ропот, пошло искушение Бога. В присутствии «Облачного столпа» - Ангела Господня, народ начал говорить - «А где Он вообще этот Бог?». Это печально, когда идущие за Богом, не видят Его. Смотрят не на Ангела Его, а на мисочку свою, кружечку или холодильничек.

Искушать Бога, это пытаться манипулировать, ставя Ему ультиматумы или высказываясь о Его компетентности.

Мало хорошего из этого выйдет.

И все же, если вы хотите чём-то измерить Его присутствие в вашей жизни, то измеряйте пророками, видениями, откровениями и спасёнными грешниками. Таков Христос.


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image