Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Слово не по назначению

Слово не по назначению

Можно ли использовать слово Божие не по назначению?

Еще как можно! У иных людей Священное писание занимает место декоративного элемента, а у других служит подставкой для множества мелких и не очень предметов.

Но речь наша скорее не о книгах, а о том слове из Библии, что христиане выучили, но используют не по вере и не по духу, а как им показалось удобным. Ну например слышал я такую историю, как один христианин не принимал никакой к нему просьбы, если она не подкреплялась подтверждением из Писания. Таким образом просить его даже о элементарной физической помощи становилось делом невыносимым. А была история, как один прихожанин, не желая отдавать взятое в долг, напоминал заимодавцу о требовании Библии прощать долги. Скажу более, и на кафедре иной раз можно услышать то-ли угрозы, то-ли проклятия, а порой и ереси, причём все это взято из Писания и как-то неуловимо ловко извращено.

Само Писание говорит о себе, что оно «меч обоюдоострый». Отличие духовного меча, от дубины в том, что он может разделять, душу от духа, мысли в разуме человеческие от бесовских, свободную волю от зависимостей. Таким образом у человека появляется возможность выбирать, и освобожденная совесть ему в этом помогает. А вот дубина может только оглушать, являясь инструментом исключительно грубой силы, пусть и словесной.

Чем станут слова Писания в нашем служении мечом или дубиной зависит от того, как мы служим или используем их - по плоти или по духу. По духу конечно лучше. Неплохо при этом помнить, что неандертальцы когда-то все вымерли.


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image