Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Христианские новости от 29.04.24

Христианские новости от 29.04.24

Христианские новости от 29.04.24

Слушать подкаст - https://christnews.mave.digital/ep-782

1.

РПЦ является крупнейшим благотворителем в зоне СВО, заявил пресс-секретарь синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Василий Рулинский на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

"РПЦ является крупнейшим благотворителем в зоне СВО. Оказываемая Церковью помощь, а также количество участвующих людей – это яркое свидетельство искреннего служения, настоящей веры, которая есть в сердцах наших людей. В зоне СВО активно работает больница святителя Алексия, Центр протезирования в Горловке, действуют два мобильных госпиталя в Херсонской и Луганской областях", - сказал Рулинский.

https://ria.ru/20240427/rpts-1942849517.html

2.

Пасхальный шоколадный храм, предлагаемый одним из столичных ресторанов, вызывает недоумение, такая продукция говорит об отсутствии чувства такта в вопросах веры у ее производителей, считает доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов.

Ранее на сайте одного известного столичного ресторана появилось пасхальное предложение: шоколадный храм, напоминающий храм Христа Спасителя, сообщает РИА Новости.

«Такая продукция у меня вызывает недоумение. Я не думаю, что здесь есть какое-то злое намерение: скорее всего, люди из самых высоких побуждений захотели предложить и такую необычную форму. Но «промазали», так как есть граница между священным и профанным, бытовым. Не стоит переходить эти границы, тем более что «разрезать» на части храм – а именно так будет выглядеть всё! – совсем не стоит.” - сказал священник.

3.

Папа Римский может посетить США в сентябре и выступить перед Генеральной Ассамблеей ООН по приглашению генерального секретаря Антонио Гутерриша, когда там будет проходить «Саммит будущего» 22-23 сентября, сообщает catholicnewsagency.

Новость была первоначально опубликована французской католической газетой La Croix и пока официально не подтверждена Ватиканом. Сообщается, что понтифик «рассматривает возможность возвращения в США в сентябре, чтобы выступить с речью перед Генеральной Ассамблеей ООН». Неназванный осведомленный источник в Государственном секретариате Ватикана сообщил изданию CNA, что «поступило официальное приглашение от Генерального секретаря Антонио Гутерриша, и папа Франциск, похоже, склонен ответить положительно».

Если поездка в Нью-Йорк состоится, папа посетит Организацию Объединенных Наций в дни «Саммита будущего», который эта международная организация проводит 22-23 сентября.

Пресс-служба Святого Престола уже объявила, что папа Франциск 2-13 сентября посетит Индонезию, Папуа - Новую Гвинею, Восточный Тимор и Сингапур. Кроме того, в конце сентября его ожидают в Бельгии, где он планирует принять участие в праздновании 600-летнего юбилея крупнейшего Левенского католического университета.

https://www.sedmitza.ru/text/10389865.html

4.

Один из ведущих евангелистов США предупредил родителей-христиан, что в новом альбоме Тейлор Свифт содержатся тексты, которые противоречат вере. Шейн Прюитт, автор книги "Вызывая призванных" и евангелист заявил - “Я определенно не священник или родитель, придерживающийся позиции ”никакой светской музыки", … Кроме того, я полностью осознаю, что неверующие будут вести себя как неверующие. ОДНАКО есть разница между тем, чтобы быть светским и быть АНТИХРИСТИАНСКИМ ”.

Далее Прюит цитирует тексты певицы пронизанные подростковым антицерковным бунтом.

“Как христиане, исполненные Духа, должны ли мы развлекаться, петь вместе с нашими детьми и знакомить их с текстами, которые не просто отличаются от того, во что вы верите, но на самом деле высмеивают то, во что вы верите?” Спросил Прюитт.

https://www.christianheadlines.com/contributors/michael-foust/taylor-swifts-new-album-mocks-christianity-faith-leaders-say.html

5.

Новый подробный отчет, анализирующий состояние мира и возможности для христианской миссии, был опубликован за пять месяцев до 4-го Конгресса Движения Лозанны (L4), запланированного на сентябрь в Сеуле, Южная Корея.

“Христианство - это динамичная и живая вера, которая пережила заметные глобальные изменения за последние 100 лет”, - говорится в отчете, указывая на реальность того, что к 2050 году около 70% всех христиан будут находиться на так называемом Глобальном юге. Эта реальность делает понимание “полицентричного” характера миссии незаменимым, заявляет евангелическое межконфессиональное движение.

В документе анализируется социальный и религиозный подъем Азии и Африки и рассматривается влияние радикальной политики, секуляризма или ислама. В нем анализируется, как пропаганда и социальные сети влияют на понимание истины и прав человека.

https://evangelicalfocus.com/world/26379/how-will-the-church-and-world-look-like-in-2050-the-lausanne-movement-identifies-gaps-and-opportunities-for-global-mission




Опубликовано год назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image